Истинно могучий побеждает самого себя

2-5 октября прошел семинар Дана Докерти в Москве

Со 2-го по 5-ое октября в Московской школе тайцзицюань Удан успешно прошел семинар Дана Докерти. Практикующих собралось больше, чем в прошлый раз (в октябре 2008 года), в том числе трое, из Днепропетровска.

Участники были совершенно разного уровня подготовки и опыта практики тайцзицюань, но тем не менее Дан умело разделил всех на небольшие подгруппы. Некоторые изучали форму с копьем и саблей, другие с мечом, было также в программе немного туйшоу (толкающих рук) и саньшоу (самозащиты).  Но все же на занятиях основное внимание уделяли техникам фехтования с мечом – корректировке одиночной формы, изучению и отработке приемов с мечом в паре. Также разобрали 8 основных усилий (техник) меча – кан, мо, ци, дао, ти, чоу, хен и ляо. Стоит заметить, что техники с мечом более изощренные и изящные, чем с саблей и копьем и требуют более высокого уровня подготовки, но благодаря их оригинальности «работать» с мечом очень увлекательно и интересно.

Семинар прошел довольно результативно, занятия были очень насыщенными, хотя количества самих занятий лично мне не хватило. :)

            

С нетерпением ждем Дана Докерти в Днепропетровске весной 2010 года! Предполагаемая тема следующего семинара – изучение раздела циньна (захваты, болевые приемы и т.д.) из саньшоу, углубленная практика туйшоу и туйшоу со свободным шагом. Ну и как обычно все желающие смогут на семинаре подучить техники фехтования с саблей и копьем.


         

 

Титов Антон, инструктор по тайцзицюань и цигун

12.10.2009

Вернуться


Хороший пловец тонет, хороший наездник падает с коня - каждый своей приверженностью чему-то ввергает себя в беду. Вот почему тот, кто привержен деяниям, всегда страдает; тот, кто борется за выгоду, непременно разорится.

Хуайнаньцзы - Философы из Хуайнани